19 августа 2020

Нефтяники пожаловались на Минфин

Компании направили письмо Владимиру Путину
Поделиться:
Главы ведущих российских нефтяных компаний направили президенту РФ письмо, в котором указали, что министерство финансов пытается изменить параметры налога на дополнительный доход. Об этом сообщает в среду газета «Коммерсант».

Письмо подписали: глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава «Газпром нефти», гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, а также главы «Татнефти» и «Зарубежнефти» Наиль Маганов и Сергей Кудряшов.

По оценке нефтяников, предлагаемая Минфином корректировка НДД и льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) приведет за 10 лет к снижению добычи нефти на 600 млн тонн. Бюджет при этом потеряет 4,5 трлн рублей, будут сокращены 35 тыс. рабочих мест.

Ранее министерство финансов разработало законопроект, при помощи которого предполагалось компенсировать 200 млрд рублей, недополученные (по мнению Минфина) бюджетом в 2019 году из-за перевода части месторождений на НДД.

Нефтяники считают, что снижение добычи в РФ может привести к утрате Россией доли мирового рынка в пользу Саудовской Аравии и Соединенных Штатов.
Читайте также