15 февраля 2021

Нефтяники Норвегии готовятся к новой забастовке

Это негативно скажется на работе крупнейшего в стране НПЗ
Поделиться:

Возможная забастовка нефтяников из Норвежского союза работников энергетического сектора (Safe) негативно скажется на работе крупнейшего в стране НПЗ и ряда месторождений. Об этом сообщает в понедельник Норвежская нефтегазовая ассоциация.

«Safe предупредил о забастовке 12 числящихся в нем людей на нефтеперерабатывающем заводе Монгстад рядом с Бергеном, это крупнейший завод такого рода в Норвегии. Последствием возможной забастовки может стать снижение возможностей по хранению сырой нефти и приема ее в порту на заводе Монгстад, принадлежащем компании Equinor, что также может иметь последствия для производства на ряде месторождений компании на норвежском континентальном шельфе, включая Johan Sverdrup и Troll. В связи с этим может понадобиться на время остановить производство», - отметили в ассоциации, добавив, что забастовка может привести к сбоям в экспорте газа с месторождения Troll.

Причиной конфликта между Safe и Нефтегазовой ассоциации являются разногласия по поводу оплаты труда. Стороны будут пытаться договориться до полуночи, забастовка начнется в случае неудачи на переговорах.

Осенью прошлого года из-за забастовки работников нефтегазовой промышленности Норвегии была остановлена добыча на шести месторождениях (на которые приходится около 8% производства нефти в стране). 

Читайте также