02 сентября 2020

Нефтяная отрасль РФ потеряет 20% инвестиций

Прогноз Минэнерго на 2020 год
Поделиться:
В текущем году снижение инвестиций в российской нефтяной отрасли по сравнению с 2019 г. составит до 20%. Таков прогноз Минэнерго РФ, заявил в среду глава министерства Александр Новак в ходе онлайн-совещаний «О текущем состоянии нефтегазовой отрасли РФ: факторы и тренды». При этом Новак напомнил, что в 2019 году инвестиции в российской «нефтянке» составили 1,4 трлн рублей и назвал прогнозируемое снижение «несущественным».

Также министр отметил, что спрос на нефть к данному моменту уже восстановился на 90% от докризисных уровней и полностью достигнет их в 2021 году.

«Есть разные оценки: либо в первом полугодии, либо во втором, многое зависит от того, как сегодня будет восстанавливаться мировая экономика, будут сниматься ограничительные меры», - сказал Новак, добавив, что зарегистрированная Россией вакцина от коронавируса может положительно повлиять на динамику восстановления нефтяного спроса и предотвратить вторую волну распространения COVID-2019.

Также глава Минэнерго отметил важную роль сделки ОПЕК+ в восстановлении нефтяных котировок. Если бы новое соглашение не было заключено, цена барреля, по словам Новака, сейчас была бы не $45, а $10-20. Более того, в отдельные моменты цены были бы отрицательными, сказал министр.
Читайте также