17 июня 2020

Нефтесервисному рынку выгоден сильный доллар

По мнению экспертов Rystad Energy, это поможет снизить затраты
Поделиться:

Финансовые показатели нефтесервисного рынка за первый квартал демонстрируют картину колоссального ущерба, который нанесла отрасли пандемия коронавируса. Доходы на мировом нефтесервисном рынке упали на 6% в годовом выражении. Несмотря на это, в нынешней ситуации можно выделить ряд положительных моментов, отмечается в обзоре Rystad Energy.

В последние месяцы наблюдалась обратная зависимость между курсом доллара и ценами на нефть. По мнению экспертов агентства, сильный доллар может позволить сервисным компаниям снизить затраты.

Негативные последствия падения нефтяных цен в меньшей степени сказались на иностранных операторах, которые несут основную часть своих расходов на техническое обслуживание, модификацию и эксплуатацию в национальной валюте. При этом операторы, которые несут большую часть затрат в долларах, не получат особенного облегчения от обесценивания доллара в сравнении с их иностранными коллегами.

Те, кто оплачивает произведенные работы в иностранной валюте, уже получили значительную прибыль благодаря повышению курса доллара в последние месяцы. Сильный доллар создаст преимущества также для операторов, получающих доходы в долларах, так как производство в других странах в валюте, не привязанной к доллару, позволит существенно сэкономить затраты уже в ближайшем будущем.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2020 года американская нефтесервисная компания Baker Hughes зафиксировала чистый убыток в размере $10,21 млрд.

Halliburton по итогам первого квартала текущего года продемонстрировала чистый убыток в размере $1,015 млрд.

Получила убыток в первом квартале и крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger: он составил порядка $7,376 млрд.

Читайте также