10 июня 2021

Нефтепроводный проект Keystone XL закрыт

Заявление TC Energy
Поделиться:
Проект нефтепровода Keystone XL, предназначенного для поставки канадской нефти в Соединенные Штаты, закрыт. Об этом объявила компания-подрядчик проекта TC Energy.

Проект был закрыт после всестороннего обсуждения и консультаций с правительством канадской провинции Альберта в связи ранее вынесенным решением президента США Джо Байдена. В январе Байден подписал указ о прекращении строительства нефтепровода, несмотря на то, что проект поддерживали канадские власти. Уже в марте власти 21 штата США подали в связи с этим иск против администрации Байдена. Истцы указывали, что у Вашингтона нет полномочий для изменения энергетической политики, определенной американским Конгрессом, и администрация президента не может решать судьбу нефтепровода, так как это является вопросом регулирования межгосударственной торговли или торговли между штатами. Такими полномочиями обладает Конгресс, а не президент, указывалось в иске.

Keystone XL был предназначен для поставки 800 тыс. баррелей в сутки канадской нефти (из нефтяной провинции Альберта) в Соединенные Штаты. Активным сторонником реализации проекта являлся предыдущий президент США Дональд Трамп. 
Читайте также