25 мая 2020

Нефтехранилища Шанхая будут заполнены к концу июня

Этому способствует деятельность китайских финансовых инвесторов 
Поделиться:
Китайские финансовые инвесторы, делающие ставку на рост цен на нефть в ближайшее время, стремительно заполняют нефтехранилища Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

Несмотря на то, что за последние шесть недель мощность хранилищ увеличилась более чем в два раза и составила 57 млн баррелей (с учетом резервуаров, предоставленных государственными и частными НПЗ), почти все они будут заполнены к концу июня. 

Поток закупок пришелся на малоизвестные в нефтяной индустрии компании, которые набивали цену на шанхайские фьючерсы (единственный китайский фьючерсный контракт). 

«Это хедж-фонды, поддерживаемые богатыми физическими лицами, торговыми партнерами брокеров», - пояснил представитель одной из китайских нефтяных госкомпаний.

Эти покупки подняли цены на шанхайские фьючерсы выше цен на эталонную марку Brent, что побудило такие компании, как Sinopec, PetroChina и Zhenhua Oil, поставлять ближневосточную нефть по контракту. 

Ожидается, что в период с конца апреля до конца июня 2020 года около 50 млн баррелей нефти стоимостью $1,8 млрд будут доставлены в десятки пунктов, находящихся в ведении Шанхайской международной энергетической биржи (INE). Большая часть этих объемов придется на ближневосточные сорта нефти (из Ирака и Омана). 

«С учетом начала поставок в конце апреля, объемы для хранения 50 млн баррелей нефти будут заполнены к концу июня», - отметил другой собеседник Reuters. 

Запасы нефти Китая, как правило, определяются государственными нефтяными гигантами, которые аккумулируют поставляемые объемы нефти для пополнения стратегических нефтяных запасов государства или коммерческих запасов, находящихся в распоряжении нефтеперерабатывающих предприятий.

Однако в условиях текущего экономического спада, накопление запасов было вызвано финансовыми инвесторами, которые верят, что нефть резко взлетит со своих минимумов, отметил источник агентства. 
Читайте также