09 сентября 2020

Нефтегазовый сектор восстановится к июню 2021 года

Прогноз Moody’s
Поделиться:

Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует восстановление мирового нефтегазового сектора до июня 2021 года, на основе чего прогноз по сектору был улучшен с «негативного» до «стабильного».

Несмотря на то, что восстановление сектора произойдет к началу лета следующего года, средние цены и спрос останутся ниже докризисных, полагают эксперты. Так, нефтяные цены прогнозируются на уровне $40-45 за баррель, что ниже показателей до пандемии.

Хотя сектор переработки выиграет от роста спроса на нефтепродукты, спрос будет ниже, чем в 2019 году, считает Moody’s.

При этом, по оценке аналитиков, в ближайший год отрасль едва ли вернется к генерированию положительного свободного денежного потока, а сохранение цены нефти на уровне $40-45 за баррель приведет к тому, что капитальные затраты компаний в 2021 году продолжат сокращаться после значительного уменьшения в 2020 году.

Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по среднегодовым ценам на нефть марки Brent с $35 за баррель до $41, на нефть марки WTI - с$32 до $38 за баррель. При этом долгосрочный прогноз по нефтяным котировкам Fitch понизило: с $55 до $53 по Brent и с $52 до $50 по WTI.