12 мая 2022

Нефтегазовые компании потеряли $40 млрд из-за ухода из России

Оценка WoodMac
Поделиться:

Иностранные нефтегазовые компании в первом квартале текущего года понесли убытки от обесценения активов в России в размере более $40 млрд, пишет Wood Mackenzie.

Сильнее всего пострадала BP. Убытки компании связаны со списаниями из-за выхода из «Роснефти» (она владела долей в 19,75%) и отказа от совместных проектов. Всего BP пришлось списать $25,5 млрд.

TotalEnergies списала $4,1 млрд. Компания отмечала, что из-за санкций ЕС, запрещающих поставки оборудования и технологий для СПГ-проектов в РФ, возникают дополнительные риски реализации «Арктик СПГ-2».

Shell оценила свои потери в $3,9 млрд: $1,6 млрд от ухода из проекта «Сахалин-2», $1,126 млрд - от потери вложений в «Северный поток-2», $858 млн - от списания по СП с «Газпромнефтью» и маркетинговым активам.

Убытки ExxonMobil составили $3,4 млрд, что связано с выходом из проекта «Сахалин-1». Австрийская OMV признала обесценение активов в размере 1 млрд евро по проекту «Северный поток-2» и отобразила убыток в размере 658 млн евро в связи с продажей других российских активов (в частности, доли в совместном с «Газпромом» проекте по разработке Южно-Русского месторождения). Equinor отразила чистый убыток в $1,08 млрд.

Читайте также