01 декабря 2020

Нефтегазохимии РФ нужна господдержка

Компании выдвинули свои предложения по этому вопросу
Поделиться:
В ходе совещания, проведенного президентом РФ Владимиром Путиным во вторник, компании и правительство рассказали о своих планах и предложениях в рамках развития нефтегазохимического сектора. Так, глава СИБУРа Дмитрий Конов сообщил, что компания в настоящее время обсуждает проект предприятия по выделению этана из сжиженного природного газа в Арктике. Кроме того, по словам, российские компании обсуждают с правительством меры поддержки производителей каучука, пострадавших из-за влияния коронавирусной пандемии.

«Мы обсуждаем по просьбе наших коллег по отрасли с Минфином и Минэнерго возможность поддержки отрасли по принципу демпфера, когда государство поддерживает производство в тяжелый год и компании возвращают эти деньги в период более высоких цен», – пояснил Конов.

Путин поручил правительству проработать комплекс мер, в том числе и налоговых, чтобы стимулировать производство каучука.

Правительство, в свою очередь, уже создало специальную рабочую группу для проработки строительства нефтегазохимических мощностей на полуострове Ямал. По словам вице-премьера Александра Новака, инвестпроект подразумевает строительство газоперерабатывающего и газохимического комплексов, сформированный кластер привлечет до 2 трлн рублей инвестиций, позволит создать более 22 тысяч новых рабочих мест и обеспечит прирост несырьевого и неэнергетического экспорта на 125 миллиардов рублей в год.

О мерах поддержки также говорили «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. Глава госкомпании Игорь Сечин попросил расширить перечень мер по стимулированию производства этана и СУГ так, что мы меры касались и проектов, использующих в качестве сырья нафту. По словам Сечина, это важно для дальневосточного проекта «Роснефти» – Восточного нефтехмического комплекса.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, в свою очередь,заявил о необходимости стимулирования, наравне с СУГ и этаном, пропиленов, которые используются как сырье для производства полиэтилена и полипропилена.

Александр Новак отметил, что для успешной конкуренции на мировом рынке российскому нефтегазохимическому сектору нужна господдержка.

«Для успешной конкуренции нам также необходимо максимально эффективно распорядиться тем ресурсом и сырьем, чтобы наша страна могла получить выгоду от создания максимальной добавленной стоимости», - сказал вице-премьер, напомнив, что Китай, Иран и Саудовская Аравия активно используют инструменты господдержки для развития своих нефтехимических отраслей.
Читайте также