28 августа 2020

Нефтеэкспорт США сократится на 1 млн б/с

Причина в урагане «Лаура»
Поделиться:

Экспортные поставки нефти и газа из США сократятся на этой неделе почти на 1 млн баррелей в день из-за закрытия терминалов на побережье Мексиканского залива и сбоев в работе портов из-за урагана «Лаура». Об этом пишет агентство Reuters.

Порт Хьюстон, который является одним из главных нефтяных хабов США и насчитывает до 600 тыс. б/с нефтяных грузов, закрылся в среду и приступил к открытию в четверг поздно вечером. Терминалы в Лейк-Чарльз, Бомонте и Порт-Артуре в четверг вечером по-прежнему оставались закрыты. Ожидается, что закрытие этих портов сократит поставки нефтепродуктов из США на 830 тыс. б/с.

Помимо этого, из-за урагана приостановилась работа нескольких заводов по производству сжиженного природного газа, а объемы поставок СПГ упали до самого низкого уровня за 18 месяцев. Так, по данным Refinitiv, экспорт СПГ по состоянию на четверг должен упасть до 2,1 млн куб. футов в день (это самый низкий показатель с февраля 2019 года).

Ранее сообщалось, что ураган «Лаура» может стать самой серьезной угрозой для нефтегазовой отрасли США со времен урагана «Катрина» в 2005 году. По данным американского Бюро по безопасности и экологическому контролю (BSEE) к среде нефтегазовые компании эвакуировали 310 объектов в Мексиканском заливе и остановили добычу 1,56 млн баррелей в сутки, что составляет 84,3% всей нефтедобычи в заливе. Ураган «Катрина» в 2005 году заставил сократить добычу на 90%.

Читайте также