06 ноября 2019

Нефтедобычу нужно удержать на 490-550 млн тонн

Об этом говорится в новом проекте  «Энергостратегии-2035» 
Поделиться:
Согласно проекту Энергостратегии-2035 (в распоряжении «Нефтегазовой Вертикали» имеется версия октября 2019 года), стратегическая цель развития энергетики России на период до 2035 года – «это ускоренный переход (модернизационный рывок) к эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере, максимально содействовать динамичному социально-экономическому развитию и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации».

Достижение этих целей потребует: поддержания добычи нефти и газового конденсата в период до 2024 года в диапазоне 555–560 млн тонн, а в период до 2035 года – в диапазоне 490–550 млн тонн в год. При этом в проекте стратегии отмечается, что «основные предполагаемые источники инвестиций для реализации Стратегии носят внебюджетный характер».

Ранее на Российской энергетической неделе заместитель министра энергетики Павел Сорокин отмечал, что если не стимулировать добычу нефти, к 2035 году производство в России может снизиться примерно на 40% (217 млн тонн), до 339,1 млн тонн в год. Инвестиции в сектор сократятся на 2,3 трлн рублей, а бюджетные доходы от нефтянки – на 4,1 трлн рублей.

Глава Минэнерго Александр Новак годом ранее называл иные цифры: налоговые поступления от нефтяной отрасли могут сократиться на 3,3 трлн рублей в год без дополнительного стимулирования добычи в стране, а инвестиции – на 1,3 трлн. «Это неизбежный результат удорожания добычи, избыточно высокого налогообложения по месторождениям Западной Сибири», – отмечал министр.

Стоит отметить, что Минэнерго не ответило на запрос «Нефтегазовой Вертикали» о том, какой объем добычи ведомство закладывает в бюджет на ближайшие три года.

Более подробно см. материал  «В поисках золотой середины»  «Нефтегазовой вертикали» в №18 за 2019 год. 
Читайте также