13 сентября 2021

Нефтедобыча в США не успевает за работой НПЗ

Риск дефицита поддерживает цены на нефть
Поделиться:

Большая часть нефтеперерабатывающих заводов Мексиканского залива возобновили работу на полную мощность после урагана «Ида», сообщило агентство Reuters. Закрытыми остаются лишь три из девяти НПЗ региона - около 7%.

При этом добыча нефти в регионе по-прежнему остановлена на три четверти (на 1,4 млн баррелей в сутки при нормальном уровне в 1,8 млн б/с). Таким образом, работа нефтеперерабатывающих предприятий восстанавливается быстрее, чем производство нефти, что оказывает поддержку ценам на сырье. Так, по состоянию на 11:21 (мск) цена барреля североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составляла $73,49 (+0,782%), американская WTI торговалась по $70,27 (+0,789%) за баррель.

Трейдеры полагают, что для сложившаяся ситуация может подтолкнуть американские НПЗ к увеличению закупок российской Urals, которая по составу аналогична добываемой в Мексиканском заливе нефти.

При этом на рынке все еще сохраняется неопределенность, связанная с опасениями за спрос из-за роста заболеваемости коронавирусом. Помимо этого, в понедельник ожидается, что Китай объявит подробности о продаже нефти из своих стратегических резервов, что также может скорректировать цены. 

Читайте также