02 марта 2020

Нефтедобыча в Ливии упала в 10 раз

Только с января страна потеряла более $2,3 млрд
Поделиться:
В феврале текущего года добыча нефти в Ливии снизилась почти в 10 раз. Об этом сообщает ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC). По ее данным, финансовые потери государства только с января превысили $2,3 млрд.

По состоянию на 28 февраля, добыча нефти в стране составляла 120 тыс. баррелей в сутки, тогда как еще 18 января (тогда началась блокада нефтяных портов Ливии силами Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара) производство составляло 800 тыс. баррелей в день. Обычный уровень добычи в Ливии в 2019 году составлял 1,1 млн б/с.

В середине февраля NOC сообщала, что государство теряет $60 млн в день. Сейчас речь идет о потерях более $61 млн в сутки. NOC предупреждает о грядущем дефиците топлива, так как крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ливии «Завия» остановлен из-за нехватки сырья.

Ранее глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Саррадж в интервью Times заявлял, что ситуация в стране стала катастрофической из-за блокады нефтяных терминалов Ливийской национальной армией..

«Нефть является основным источником доходов в Ливии. Теперь центральному банку придется готовить бюджет, опираясь только на имеющие финансовые резервы», – предупредил Саррадж.
Читайте также