10 сентября 2020

Нефтедобыча США пока не выйдет на докризисный уровень

Прогноз EIA
Поделиться:
Управление энергетической информации (EIA) американского Минэнерго прогнозирует, что производство нефти в Соединенных Штатах не вернется к докризисным уровням ни в 2020, ни в 2021 году.

В своем отчете, опубликованном в среду, EIA отмечает, что весной текущего года нефтедобыча в США упала с 12,7 млн баррелей в сутки до 10 млн б/с. Но уже в августе был зафиксирован рост до 10,8 млн барр./день. Производство выросло на фоне того, что операторы трудноизвлекаемой (сланцевой нефти) возобновили добычу, реагирую на улучшающуюся ценовую конъюнктуру, сообщает EIA.

По прогнозам Управления, в сентябре нефтедобыча в Штатах достигнет 11,2 млн баррелей в сутки, однако уже в октябре она снова снизится и стабилизируется на уровне чуть ниже 11 млн б/с, так как новая активность не сможет компенсировать произошедшее падение. На таком уровне производство останется до второго полугодия 2021 года.

Среднегодовая добыча нефти в США в текущем году прогнозируется на уровне 11,4 млн баррелей в сутки, в 2021 г. – 11,1 млн б/с.
Ранее в среду помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер заявил, что нефтяные цены могут не вернуться к докризисным показателям.

«В определенный момент пандемия коронавируса, надеюсь, закончится, и мы возьмем все под контроль, но изменятся ли наши привычки? Вернемся ли мы к $60 или $100 за баррель - этого я не знаю», – сказал Шенкер.
Читайте также