08 июля 2020

Нефтедобыча Ирана упала до минимума за 40 лет

Нефтяные хранилища страны заполнены
Поделиться:
Производство нефти в Исламской республике Иран снизилось до минимальных показателей за последние 40 лет. Об этом в среду пишет агентство Reuters, отмечая, что нефтехранилища ИРИ почти полностью заполнены из-за сокращения экспорта и снижения объемов переработки.

Общие запасы нефти в иранских хранилищах на суше выросли с 15 млн баррелей в январе 2020 года до 54 млн баррелей в апреле и 63 млн баррелей в июне, свидетельствуют данные консалтинговой компании FGE Energy. В то же время компания Kpler оценивает запасы нефти в иранских хранилищах на уровне около 66 млн баррелей, что составляет примерно 85% доступной ёмкости хранения.

Помимо коронавирусной пандемии, из-за которой упал спрос на нефть и нефтепродукты, на ситуацию в Иране оказывают влияние санкции Соединенных Штатов. В январе глава американского Минфина Стивен Мнучин заявлял, что санкции США снизили доходы Ирана от экспорта нефти более чем на 95%. В июне первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири говорил, что в 2019 году нефтяные доходы страны снизились со $100 млрд до $8 млрд.

Тем не менее, как говорил Джахангири уже в июле, Соединенным Штатам, несмотря на многочисленные санкции, не удалось полностью остановить экспорт нефти из Ирана.

«Нефть, являясь основным источником дохода Ирана, оказалась под жесточайшими санкциями. При прежних санкциях потолок сбыта для Ирана был определен в один миллион баррелей нефти, тогда мы продавали до 900 тысяч баррелей нефти. Сейчас же они (США, – НГВ) заявили, что продажи Ираном нефти должны быть нулевыми, что, к счастью, им не удалось сделать», – говорил Джахангири. 
Читайте также