09 ноября 2020

Нефть выросла на 10%

Цена барреля Brent превысила $43
Поделиться:
В начале торгового дня в понедельник нефтяные котировки демонстрировали рост на 2-2,5%. Так, на 10.15 мск 9 ноября североморская нефть Brent торговалась на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне по $40,38 за баррель (+2,35%). Американская WTI на то же время стоила $38,1 за баррель (+2,58%).

Однако во второй половине дня в понедельник рост резко усилился. К 16.20 мск он составили более 10%, стоимость Brent поднялась до $43,4, WTI торговалась на уровне около $43.

Рост цен на нефти отражает общее увеличение спроса на риск после заявлений Pfizer и BioNTech об эффективности вакцины от короновируса, комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Если вакцина от короновируса действительно появится, то карантинные меры пойдут на спад и спрос на нефть восстановится. К тому же ОПЕК+ будет придерживаться политики сокращения предложения углеводородов и в 2021 году», – отмечает эксперт. Кроме того, по словам Суверова, сохраняется риск того, что Джозеф Байден на посту президента США запретит гидроразрыв пласта (технология, испрользующаяся при добыче сланцевой нефти и газа), что сократит производство в Соединенных Штатах.

Ранее в понедельник замглавы российского Минэнерго Павел Сорокин говорил, что спрос на нефть может восстановиться до уровня примерно в 100 млн баррелей в сутки в течение двух-трех лет.
Читайте также