02 апреля 2021

Нефть уйдет к $50-55 за баррель

Прогноз эксперта рынка по результатам встречи ОПЕК+
Поделиться:
В четверг страны ОПЕК+ договорились о постепенном наращивании добычи, за три месяца она вырастет на 1,14 млн баррелей в день. Также о намерении восстановить производство заявила Саудовская Аравия, которая ранее добровольно снижала добычу на 1 млн баррелей в день. «Нефтегазовая вертикаль» попросила прокомментировать ситуацию и перспективы нефтяного рынка ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова.

«Сейчас очевидно, что рынок восстанавливается слабо – по сравнению с завышенными ожиданиями начала года, особенно у трейдеров. Они скупали фьючерсы, рассчитывая на то, что рынок вот-вот восстановится, так как было много позитивных новостей, презентовали новые вакцины, во многих странах началась массовая вакцинация, Саудовская Аравия добровольно начала снижать добычу на 1 млн баррелей в день. На всем этом цены пошли вверх, практически достигнув $70 за баррель.

Но потом стало понятно, что Европу накрывает третья волна коронавируса, и потребление, возможно, будет даже снижаться, потому что многие страны опять вводят карантинные меры. Цены, соответственно, пошли вниз.

Страны ОПЕК+ пытались поддержать цены, снижая добычу, но сейчас, исходя из первоначальных графиков, добыча в любом случае должна была быть повышена. Постоянно делать шаг назад, или стоять на месте, не увеличивая объемы производства, тоже сложно. Компании давят, хотят наращивать добычу. Так что решение ОПЕК+ от 1 апреля можно назвать компромиссным.

Тем не менее, цены будут снижаться, полагаю, в течение пары месяцев мы увидим коридор $50-55 за баррель. И $50 в современных условиях – это нормальная цена.

Говоря о решении Саудовской Аравии постепенно возвращать добычу на уровни начала года, следует отметить, что саудиты явно рассчитывают на восстановление рынка в течение ближайших трех месяцев, и что вакцинация в Европе позволит снять основные карантинные меры. Но рост добычи в Саудовской Аравии, конечно, тоже будет давить на цены», – говорит Юшков.
Читайте также