16 марта 2020

Нефть упала до четырехлетних минимумов

Цена Brent в понедельник упала на 11%
Поделиться:
В понедельник нефтяные котировки опустились ниже $31 за баррель, чего не наблюдалось с февраля 2016 года. К 15.40 мск 16 марта стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $30,51 (-11%).

По словам аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, фактически текущее падение было заложено еще на прошлой неделе, факторы влияния остаются теми же: коронавирус и развал сделки ОПЕК+.

«Был небольшой отскок вверх на ожиданиях мер поддержки, но он явно оказался слабее, чем предполагалось», – отмечает эксперт.

Дальнейшие перспективы нефтяных цен будут зависеть в первую очередь от ситуации с коронавирусом. Полищук напомнил, что в апреле Саудовская Аравия и Россия намерены нарастить добычу нефти, что даст рынку по меньшей мере 3 млн баррелей в сутки. Если ситуация с коронавирусом будут ухудшаться и промышленность пойдет на спад, при пессимистичном сценарии это может повлиять на снижение общемирового спроса еще на 4 млн баррелей в день.

«Таким образом, рынок фактически получит 7 млн баррелей в день, около 7% мирового спроса и 10% мирового импорта нефти. Это очень много, – говорит Полищук. – В этом случае нефть продолжит снижение».

Если же ситуация с коронавирусом стабилизируется и потребление нефти в Китае восстановится, нефть может начать расти, однако ожидать возвращения котировок на докризисные уровни в $55-60 за баррель не стоит. По оценке Полищука, нефть останется в коридоре $30-40 за баррель.
Читайте также