06 июня 2013

Нефть торгуются разнонаправленно на данных по запасам и слабой статистике из США

Поделиться:
Нефть торгуются разнонаправленно на данных по запасам и слабой статистике из США
Мировые цены на нефть торгуются разнонаправленно на фоне данных, свидетельствующих о снижении оптовых запасов сырья в США, а также макроэкономической статистики из страны, оказавшейся хуже прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 8.44 мск снизилась на 0,10% - до 103,13 долларов за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,78% - до 94,05 доллара за баррель.

Накануне, 5 июня, Минэнерго США, крупнейшего потребителя "черного золота", сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) уменьшились на 6,3 миллиона баррелей - до 391,3 миллиона баррелей, в то время как аналитики предполагали сокращение лишь на 800 тысяч баррелей. Коэффициент загрузки нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 2 процентных пункта - до 88,4%, что стало самым высоким показателем с начала января.

"Увеличение мощности НПЗ и снижение запасов в США являются фактором, поддерживающим рост рынка", - сказал агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).

В то же время негативно на котировки повлияли данные с рынка труда США. Занятость в частном секторе экономики США в мае выросла на 135 тысяч мест, в то время как аналитики ожидали роста на 165 тысяч. Разочаровали и данные по объему промышленных заказов в США, который в апреле увеличился по сравнению с мартом на 1%, также не оправдав ожиданий экспертов, предполагавших рост на 1,5%.
Читайте также