13 февраля 2013

Нефть торгуется разнонаправленно в рамках коррекции и на новостях от API

Поделиться:
Нефть торгуется разнонаправленно в рамках коррекции и на новостях от API
Мировые цены на нефть после роста во вторник в среду демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне прогноза ОПЕК по увеличению спроса на сырье в мире в 2013 году, а также на данных по запасам в США, свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.05 мск снизилась на 0,05 доллара, или на 0,04%, - до 118,61 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,11 доллара, или на 0,11% - до 97,62 доллара за баррель.

Во вторник в февральском докладе Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) незначительно (на 80 тысяч баррелей) повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2013 году - до 89,7 миллиона баррелей в сутки. Суточный рост спроса на нефть оставит 800 тысяч баррелей.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на данные от Американского института нефти (API), согласно которым запасы сырья на оптовых складах страны впервые в текущем году снизились за неделю, завершившуюся 8 февраля, на 2,3 миллиона баррелей до 369,5 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 2,2 миллиона.

Позже в среду свою оценку запасов опубликует Минэнерго США, которое накануне повысило прогноз по стоимости нефти WTI в текущем году на 3,7% - до 92,81 доллара за баррель.

"В настоящее время наблюдаются позитивные для рынка сигналы. Стоимость нефти марки WTI может подняться до 98,2 доллара за баррелей, и достижение этой высоты откроет возможность для дальнейшего роста цен до 100 долларов за баррелей", - говорит гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), слова которого приводит агентство Bloomberg.
Читайте также