31 марта 2020

Нефть растет в пределах 5%

Сырье дорожает после падения в предыдущий торговый день
Поделиться:

Цены на нефть во вторник утром коррекционно растут в пределах 5% после падения до минимумов с 2002 года накануне, свидетельствуют данные торгов, передает РИА «Новости».

По состоянию на 7.45 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Вrent растет на 1,05%, до $23 за баррель. Июньские фьючерсы Brent дорожают на 1,67%, до $26,85 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI растет на 5,13%, до $21,12 доллара за баррель. В понедельник стоимость WTI опускалась ниже $20 за баррель, впервые с февраля 2002 года, и доходила до отметки в $19,92 за баррель. Стоимость Brent же опускалась ниже $22 за баррель впервые с марта 2002 года.

Напомним, как сообщалось ранее, министр энергетики США Дэн Бруйетт обсудит с главой Минэнерго РФ Александром Новаком ситуацию на глобальном нефтяном рынке.

Главы министерств обсудят способы, с помощью которых «крупнейшие мировые производители (нефти - ред.) могут справиться с проблемой волатильности на мировых рынках нефти в этот беспрецедентный период волнений», пишет агентство. Когда именно пройдут переговоры, не указывается.

Напомним, что в понедельник 30 марта, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Главы государств обсудили состояние рынка нефти и договорились о консультациях на эту тему на уровне министров энергетики. Как позднее заявил представитель Белого дома Джадд Дир, президенты в ходе телефонного разговора отметили важность стабильных рынков энергии.

В этот же день, нефтяные компании Техаса попросили провести официальные слушания по вопросу регулирования добычи в штате, их нужно провести как можно скорее, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова комиссара Техасской железнодорожной комиссии (Texas Railroad Commission, регулирует нефтяную отрасль в штате) Райан Ситтон, опубликованные на его странице в Twitter.

«Техасская железнодорожная комиссия должна провести слушания как можно скорее. Мы не можем ждать еще 20 дней», - добавил он.

После распада сделки ОПЕК+ и на фоне пандемии коронавируса цены на нефть в марте обвалились почти вдвое. Нефтегазовые компании повсеместно заявляют о сокращении инвестиций. Минэнерго США, крупнейшей нефтедобывающей страны в мире, даже ожидает начала падения добычи нефти в стране в мае.

В Техасе, где добывается больше всего американской нефти, компании обратились к уполномоченному регулятору с идеей впервые почти за 50 лет вернуться к пропорциональному распределению добычи. После этого представитель регулятора (Техасской железнодорожной комиссии) Райан Ситтон разговаривал с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо. Но председатель комиссии Уэйн Кристиан выразил сомнения по поводу такой идеи. По его словам, Техас в вопросе регулирования добычи нефти не должен действовать один и любой шаг должен совершаться вместе с другими нефтедобывающими штатами и странами.

Читайте также