08 февраля 2013

Нефть продолжает дорожать на статистике из Италии

Поделиться:
Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать позитивную динамику в пятницу на фоне статистики по промышленному производству в Италии, свидетельствуют данные торгов.
Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать позитивную динамику в пятницу на фоне статистики по промышленному производству в Италии, свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.40 мск возросла на 0,6 доллара, или на 0,51%, - до 117,84 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,34 доллара, или на 0,35%, - до 96,17 доллара за баррель.

Объемы промпроизводства в Италии в декабре выросли на 0,4% в месячном исчислении после снижения на 1,1% в ноябре, а в годовом выражении спад замедлился до 6,6% с 7,7% месяцем ранее. Аналитики ожидали роста на 0,3% и снижения на 6,9% соответственно.

"Мировой спрос на нефть увеличивается в последние месяцы благодаря оживлению экономической активности", - считают аналитики Goldman Sachs, которых цитирует агентство Рейтер.

Кроме того, по их мнению, спрос на нефть будет оставаться высоким из-за сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке и опасений относительно поставок сырья из региона. В четверг СМИ сообщили, что лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отказывается от прямых переговоров с Вашингтоном по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, потому что такие переговоры, по его мнению, ничего не решат.

"Цена на баррель нефти сейчас включает премию в 10-15 долларов из-за опасения перебоев", - утверждает экономист Capital Economics Том Паг (Tom Pugh).
Читайте также