21 мая 2013

Нефть перешла к снижению в преддверии публикации данных по запасам

Поделиться:
Нефть перешла к снижению в преддверии публикации данных по запасам
Мировые цены на нефть снижаются во вторник на фоне опасений инвесторов относительно того, что причинами ожидаемого сокращения запасов сырья в США могут быть сезонные факторы, а не изменения макроэкономических показателей, свидетельствуют данные торгов.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.44 мск снизилась на 0,64% - до 104,13 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 0,42% - до 96,52 доллара за баррель.

"Запасы нефти на оптовых складах традиционно начинают снижаться с середины мая и до конца лета. Это объясняется завершением периода технической профилактики у американских НПЗ, что приводит к наращиванию объемов производства и увеличению спроса на нефть", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков агентства Platts.

Мнение представителей Platts разделяет и аналитик VTB Capital в Лондоне Андрей Крюченков (Andrey Kryuchenkov). По его мнению, в настоящее время нет весомых причин для устойчивого подъема цен на нефть.

Позже во вторник, 21 мая, инвесторы ожидают обнародование данных Американского института нефти по запасам "черного золота" на оптовых складах США. Как полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, показатель снизился на 800 тысяч баррелей. Загрузка производственных мощностей НПЗ, как ожидается, за неделю, завершившуюся 17 мая, составила 88,4%, что на 0,4 процентного пункта больше предыдущего показателя. В среду, 22 мая, свою оценку запасов представит Минэнерго США.
Читайте также