14 июня 2013

Нефть на биржах подорожала под влиянием сильных макроэкономических данных из США (обзор за 13 июня)

Поделиться:
Нефть на биржах подорожала под влиянием сильных макроэкономических данных из США (обзор за 13 июня)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 13 июня 2013г. заметно подорожала. Накануне официальная цена нефти WTI (Light Sweet) подросла на 0,8% и достигла максимума за три с половиной недели, а официальная цена нефти Brent повысилась на 0,7% и достигла максимума за четыре торговых дня.

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 13 июня 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне поднялась на 76 центов и установилась на отметке 104,25 долл./барр. (самый высокий показатель с 7 июня) при диапазоне котировок 102,75-104,26 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прибавила за день 81 цент и установилась на отметке 96,69 долл./барр. (самый высокий показатель с 20мая) при диапазоне котировок 95,02-96,92 долл./барр.

Нефть на биржах накануне подорожала под влиянием ожиданий сохранения стабильного спроса на энергоносители, чему во многом способствовали свежие данные об улучшении дел в американской экономике. Как сообщило накануне Министерство торговли США, объем розничных продаж в стране по итогам мая вырос на 0,6%. Это самый лучший показатель с марта с.г. Тем временем аналитики прогнозировали, что розничные продажи в США увеличатся примерно на 0,4%.

Вместе с тем, как сообщило накануне Министерство труда США, количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 12 тыс. и по итогам недели, завершившейся 8 июня, составило 334 тыс. обращений. Это самый низкий показатель с начала мая с.г. Тем временем аналитики прогнозировали, что данный показатель составит 354 обращений, увеличившись за неделю на 8 тыс.

На фоне хороших макроэкономических данных из США ведущие американские фондовые индексы накануне выросли за день в среднем на 1,3%, что технически поддержало рост нефтяных котировок. В то же время американский доллар накануне подешевел против евро и других валют, что дополнительно обеспечило привлекательные условия для спекулятивных покупок нефтяных фьючерсов. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) накануне обновил свой почти четырехмесячный минимум, установившись ниже отметки 80,8 пункта.

За последние два дня (13 и 12 июня) официальная цена нефти Brent повысилась на 1,2%, а официальная цена нефти WTI подросла на 1,3%. Таким образом, цены на нефтяные фьючерсы отыграли свое падение за первые два дня с начала текущей недели.
Читайте также