28 марта 2013

Нефть на биржах подорожала из-за возросшего спроса на энергоносители в США (обзор рынка за 27 марта)

Поделиться:
Нефть на биржах подорожала из-за возросшего спроса на энергоносители в США (обзор рынка за 27 марта)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 27 марта 2013г. подорожала в четвертый раз подряд, что было вызвано увеличением спроса на энергоносители в США, из-за чего запасы основных нефтепродуктов в стране заметно снизились. Однако цены на нефтяные фьючерсы накануне существенно не изменились, а лишь обновили свои максимальные значения, достигнутые днем ранее, поскольку интерес к покупкам после предыдущих трех сессий роста существенно ослабел.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 27 марта 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 33 цента (+0,3%) и установилась на отметке 109,69 долл./барр. (самый высокий показатель с 15 марта с.г.) при диапазоне котировок 108,85-109,98 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прибавила за день 24 цента (+0,2%) и установилась на отметке 96,58 долл./барр. (самый высокий показатель с 19 февраля с.г.) при диапазоне котировок 95,58-96,84 долл./барр.
 
Как сообщило накануне Министерство энергетики США, по итогам отчетной недели, которая завершилась 22 марта, потребление нефтепродуктов в стране увеличилось более чем на 6% и достигло максимума за шесть недель - 18,873 млн барр./день. В том числе спрос на бензины подрос примерно на 1% и составил почти 8,4 млн барр./день, а потребление тяжелых дистиллятов возросло за неделю почти на 18%, превысив 4,2 млн барр./день.
 
Из-за увеличения спроса на нефтепродукты запасы бензинов в США снизились за неделю на 1,6 млн барр. и опустились до уровня 221,2 млн барр. - минимум с середины декабря 2012г., а запасы тяжелых дистиллятов упали на 4,5 млн барр. и просели до уровня 115,3 млн барр. - минимум с ноября 2012г.
 
Запасы бензинов и тяжелых дистиллятов в США уменьшились за неделю более существенно, чем прогнозировали эксперты, что обеспечило рост нефтяных котировок, которые в начале торгового дня снижались из-за фиксации прибыли, образовавшейся за предыдущие три сессии.
 
В то же время коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели увеличились, однако сильного давления на нефтяные котировки эта информация не оказала, поскольку недельный рост запасов сырой нефти в США был вызван не сокращением объемов ее переработки, а увеличением внешних поставок.
 
Так, первичная переработка нефти в США увеличилась за неделю на 2,5%, превысив уровень 14,8 млн барр./день. Тем временем импорт нефти в США вырос за неделю на 11,5% и достиг максимума с начала текущего года - 8,158 млн барр./день, в то время как собственная нефтедобыча в стране превысила 7,150 млн барр./день. В результате коммерческие запасы сырой нефти в США выросли за неделю на 3,3 млн барр. и достигли 385,9 млн барр. - максимум с июня 2012г. Таким образом, с начала текущего года коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 26 млн барр. (+7,2%).
 
Отметим, за четыре торговых дня (27, 26, 25 и 22 марта) официальная цена нефти Brent повысилась на 2,22 долл. (+2,1%), а официальная цена нефти WTI выросла на 4,13 долл. (+4,4%). Последние четыре сессии нефть WTI растет в цене более активно, чем нефть Brent, поскольку финансовая и экономическая ситуация в США выглядит в целом лучше, чем в Европе, а следовательно, и перспективы увеличения спроса на энергоносители представляются более реалистичными, считают эксперты.
Читайте также