25 июня 2013

Нефть на биржах накануне частично отыграла свое падение за предыдущие два торговых дня (обзор за 24 июня)

Поделиться:
Нефть на биржах накануне частично отыграла свое падение за предыдущие два торговых дня (обзор за 24 июня)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 24 июня 2013г. частично отыграла свое падение за предыдущие два торговых дня. Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 25 центов (+0,2%) и установилась на отметке 101,16 долл./барр. при диапазоне котировок 99,67-101,64 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке выросла за день на 1 долл. 49 центов (+1,6%) и установилась на отметке 95,18 долл./барр. при диапазоне котировок 92,67-95,59 долл./барр.
 
Нефть на биржах 24 июня подорожала из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, которые за предыдущие две сессии резко упали в цене. Так, за два предыдущих торговых дня (21 и 20 июня) цена нефти Brent упала на 4,9%, а цена нефти WTI (Light Sweet) потеряла 4,4%, обеспечив накануне привлекательные условия для открытия длинных позиций.
 
Нефть WTI подорожала накануне более существенно, чем нефть Brent, что было дополнительно обусловлено опасениями сокращения поставок нефти из Канады в США. Так, из-за сильнейшего за последние несколько лет наводнения в канадской провинции Альберта была приостановлена работа магистрального нефтепровода, обеспечивающего поставки нефти в США.
 
Большую часть торгового дня 24 июня рынок нефтяных фьючерсов оставался под давлением опасений ослабления глобального спроса на энергоносители. В ходе торгов накануне впервые за три недели котировки нефти Brent упали ниже психологического уровня 100 долл./барр., а котировки нефти WTI сползли ниже 93 долл./барр.
 
Участники рынка нефтяных фьючерсов накануне были обеспокоены замедлением темпов роста экономики Китая, дефицитом наличных денег в экономике страны, а также сокращением объемов нефтяного импорта. Так, в мае 2013г. Китай сократил закупки нефти на внешнем рынке, в результате чего импорт нефти уменьшился относительно аналогичного периода предыдущего года примерно на 6% - до 5,6 млн барр./день.
 
Вместе с тем международный инвестиционный банк Goldman Sachs 23 июня понизил собственные прогнозы роста ВВП КНР в 2013г. и в 2014г. до 7,4% и до 7,7% соответственно вместо 7,8% и 8,4%. Ранее прогнозы роста ВВП КНР понизили инвестиционные банки HSBC, Morgan Stanley и UBS.
 
На этом фоне главный фондовый индекс Китая Shanghai Composite упал 24 июня на 5,3% и впервые за четыре года установился ниже психологического уровня 2 тыс. пунктов, что усилило опасения глобальных инвесторов относительно перспектив китайской экономики и глобального спроса на энергоносители.
Читайте также