15 мая 2020

Нефть из США отправляется в Белоруссию

Поставки будут осуществляться при поддержке польской компании UNIMOT
Поделиться:

Первая партия американской нефти отправится в Белоруссию уже на этой неделе, говорится в письменном заявлении госсекретаря США Майкла Помпео. 

«На этой неделе первая партия американской нефти отправится в Белоруссию. Эта конкурентная сделка, заключенная при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT, укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок», - сказал Помпео. Он напомнил, что таким образом Соединенные Штаты «выполняют взятые на себя обязательства.

Глава американской дипломатии подчеркнул, что США готовы удовлетворить потребности Белоруссии в энергоносителях, при этом Минску необходимо расширить доступ для американских компаний и провести рыночные реформы.

«Будучи крупнейшим производителем нефти и газа в мире, Соединенные Штаты готовы удовлетворить импортные потребности стран, которые, как и Белоруссия, хотят получить выгоду от повышения энергетической безопасности благодаря диверсификации поставок, а также торговле, основанной на американских коммерческих ценностях свободного предпринимательства, верховенства закона и прозрачных сделок, свободных от коррупции», - отметил Майкл Помпео. Он призвал Минск «использовать достигнутый прогресс для расширения доступа американских предприятий на свой рынок».

В начале 2020 года Белоруссия не смогла договориться с российскими компаниями о поставках нефти из-за разногласий в размере премии к цене. В результате поставки российской нефти на белорусские НПЗ были приостановлены. По этой причине Минск стал искать альтернативных поставщиков (в частности, ими стали Азербайджан, Норвегия и Саудовская Аравия). В конце марта Россия и Белоруссия все же достигли договоренности о возобновлении поставок от крупных российских компаний, таких как «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и др. Несмотря на это, тема альтернативной нефти продолжает звучать в нефтяной повестке Белоруссии.