05 июля 2013

Нефть дорожает в ожидании статистики из США

Поделиться:
Нефть дорожает в ожидании статистики из США
Мировые цены на нефть растут в пятницу в преддверии публикации статистики по безработице в США, которая может стать очередным признаком улучшения ситуации в экономике крупнейшего потребителя сырья, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.29 мск выросла на 1,24% - до 106,85 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,66% и составила 101,91 доллара за баррель.

Позже в ходе торгов Бюро статистики министерства труда США сообщит данные по безработице в стране за июнь. Как полагают аналитики, опрошенные порталом dailyFx.com, безработица снизилась до 7,5% с 7,6% в мае, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 165 тысяч.

"На макроэкономическом уровне стоимость нефти зависит от того, какими окажутся данными по числу рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США. Прогнозы довольно оптимистичны. Если ожидания оправдаются, это может привести к удорожанию нефти", - сказала аналитик Nordea AB в Осло Тина Салтведт (Thina Saltvedt), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Инвесторы также обратили внимание на новости от Goldman Sachs, аналитики которого сохранили прогноз по цене на нефть марки Brent на следующие три месяца на уровне 105 долларов за баррель. Эксперты банка также отметили, что перебоев в поставках сырья с Ближнего Востока в связи с событиями в Египте не ожидается.
Читайте также