14 февраля 2013

Нефть дорожает в четверг, игнорируя неблагоприятные факторы

Поделиться:
Нефть дорожает в четверг, игнорируя неблагоприятные факторы
Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг, несмотря на новости о прогрессе в переговорах Ирана с инспекторами МАГАТЭ, а также неоднозначных данных по запасам сырья на оптовых складах США и прогнозам по спросу на 2013 год, свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.37 мск выросла на 0,07 доллара, или на 0,06%, - до 117,95 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,12 доллара, или на 0,12% - до 97,13 доллара за баррель.

"Запасы нефти в США выросли за неделю, что может сдержать рост цен на сырье. В отсутствие обострения геополитических проблем и напряженности на Ближнем Востоке я полагаю, что стоимости нефти марки WTI будет сложно преодолеть отметку в 100 долларов за баррель", - приводит агентство Bloomberg слова главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера (Ric Spooner).

По сообщениям агентства, в ходе переговоров представителей Ирана и МАГАТЭ относительно ядерной программы исламской республики сторонам удалость преодолеть некоторые трудности.

В то же время в среду министерство энергетики США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 8 февраля, выросли на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,2% - до 372,2 миллиона баррелей. При этом общие запасы бензина, напротив, уменьшились на 0,8 миллиона баррелей, или на 0,3%, и составили 233,2 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста запасов нефти на 2,2 миллиона баррелей, бензина - на 0,5 миллиона баррелей.

В то же время, сдерживают удорожание "черного золота" расхождения в прогнозах по мировому спросу на нефть между ОПЕК и МЭА. ОПЕК во вторник незначительно повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2013 году на 80 тысяч баррелей в сутки до 89,7 миллиона баррелей.

Международное энергетическое агентство, напротив, понизило прогноз по мировому спросу на нефть в 2013 году до 90,7 миллиона баррелей в сутки против предыдущего прогноза в 90,8 миллиона баррелей в сутки.

В четверг инвесторы также обратили внимание на новости по развитию экономики Японии. По данным Кабинета министров страны, в четвертом квартале 2012 года ВВП Японии снизился на 0,1% по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года и на 0,4% в годовом выражении. Аналитики ожидали при этом роста показателя на 0,1% и 0,4% соответственно.
Читайте также