07 апреля 2020

Нефть дорожает утром на 3% до $34,04

Сырье растет в цене в надежде на новое соглашение ОПЕК+
Поделиться:

Цены на нефть во вторник утром уверенно растут в ожидании встречи ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 8.21 мск цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 3% - до $34,04 за баррель, майские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 3,53% - до $27 за баррель. Об этом передает РИА «Новости».

Инвесторы надеются, что участники альянса ОПЕК+ на встрече 9 апреля достигнут нового соглашения о сокращении добычи сырья. Это поможет стабилизировать рынок, пострадавший от падения спроса из-за пандемии коронавируса.

Напомним, президент США Дональд Трамп не исключил, что США примут решение о сокращении добычи нефти в случае необходимости.

«Это решение, которое мы должны принять. Может, мы примем его, может, и нет», - сказал Трамп на пресс-конференции, отвечая на вопрос, будут ли США сокращать добычу в случае, если члены ОПЕК+ попросят Вашингтон об этом.

При этом он отметил, что к нему пока не обращались за таким решением, и он полагает, что это произойдет автоматически, поскольку на рынке просто нет спроса.

В понедельник стало известно, что виртуальная конференция ОПЕК+, проведение которой было запланировано на понедельник, 6 апреля, перенесена на четверг, 9 апреля. Кроме того, в выходные агентство Bloomberg сообщало, что чиновники, занимающиеся вопросами нефти, призывают к проведению встречи министров энергетики государств-членов «большой двадцатки» в пятницу, 10 апреля, в том числе в целях привлечения США к переговорам по нефти.

Читайте также