03 июля 2013

Нефть дорожает на растущей напряженности в Египте и статистике из США

Поделиться:
Нефть дорожает на растущей напряженности в Египте и статистике из США
Мировые цены на нефть увеличиваются на фоне роста политической напряженности в Египте и статистики по запасам сырья из США, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.54 мск увеличилась на 0,85% - до 104,88 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 1,45% и составила 101,04 доллара за баррель.

Цена на нефть марки WTI превысила отметку 101 доллар за баррель, после того как во вторник вечером президент Египта Мохаммед Мурси отказался от призывов уйти в отставку в ответ на ультиматум командования ВС Египта. Массовые акции протеста против правления Мурси не утихают в стране с 30 июня. В знак солидарности с протестующими в отставку ушли несколько министров правительства, губернаторы регионов.

Египет не является экспортером нефти, но служит транзитным хабом для ее транспортировки через Суэцкий канал.

Рост стоимости нефти также поддерживается опубликованными во вторник данными Американского института нефти (API), который сообщил, что за прошедшую неделю запасы нефти в США сократились более чем на 9 миллионов баррелей - в три раза больше, чем прогнозировали аналитики.

"Инвесторы ожидают сокращения запасов нефти, и это поддерживает стоимость WTI гораздо больше, чем Brent. Марка Brent дорожает на геополитической нестабильностью, связанной с ситуацией в Египте", - полагает аналитик компании DNB ASA Торбьерн Кьюс (Torbjoern Kjus), цитируемый агентством Bloomberg.
Читайте также