16 июля 2013

Нефть дорожает на позитивной статистике из еврозоны

Поделиться:
Нефть дорожает на позитивной статистике из еврозоны
Мировые цены на нефть растут во вторник на фоне публикации позитивной статистики по торговому балансу еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.08 мск выросла на 0,45% - до 109,58 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,27% и составила 106,61 доллара за баррель.

Профицит внешнеторгового баланса 17 стран еврозоны в мае увеличился до 15,2 миллиарда евро по сравнению с пересмотренным показателем апреля в 14,1 миллиарда евро. Данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что профицит торгового баланса в мае составил 12 миллиардов евро.

Рынок также ожидает публикации данных Американского института нефти (API) по запасам сырья в США. Аналитики компании Citi Futures прогнозируют снижение запасов до 3 миллионов баррелей нефть с 4 миллионов на предыдущей неделе.

"Ожидания роста сезонного спроса на нефть поддерживают цены на рынке", - комментирует динамику цен гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), которого цитирует агентство Bloomberg.
Читайте также