25 января 2013

Нефть дорожает на позитивном новостном фоне

Поделиться:
Мировые цены на нефть в пятницу растут на фоне позитивных макроэкономических новостей из разных регионов мира, свидетельствуют данные торгов.
Мировые цены на нефть в пятницу растут на фоне позитивных макроэкономических новостей из разных регионов мира, свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.46 мск выросла на 0,12 доллара, или на 0,11% - до 113,39 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,35 доллара, или на 0,36% - до 96,3 доллара за баррель.

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 января, сократилось на 5 тысяч - до минимального с января 2008 года уровня в 330 тысяч. Аналитики при этом ожидали, наоборот, роста показателя на 20 тысяч. Участники торгов также обратили внимание на новости по Китая от банка HSBC: индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности КНР, по первой оценке аналитиков банка, вырос в январе до 51,9 пункта с 51,5 пункта в декабре. Предполагалось, что индекс повысится лишь до 51,7 пункта.

При этом запасы нефти на терминале Кушинг (Cushing) в штате Оклахома, где аккумулируется основная часть запасов США, сократились за неделю на 471 тысячу баррелей. Это стало первым снижением показателя за семь недель.
Читайте также