12 июля 2013

Нефть дорожает на новостях из Китая и Египта

Поделиться:
Нефть дорожает на новостях из Китая и Египта
Мировые цены на нефть растут в пятницу на фоне заявлений министра финансов КНР и опасений по поводу обострения политической ситуации в Египте, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.44 мск повысилась на 0,23% - до 107, 98 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,39% и составила 105,32 доллара за баррель.

Негативно на стоимость нефти повлияли заявления министра финансов Китая, второго государства по потреблению нефти, согласно которым экономический рост в стране в текущем году, вероятнее всего, составит 7%. Ранее правительство Китая прогнозировало рост на уровне 7,5%.

"Экономический рост КНР вновь оказался в центре внимания. <...> Известно, что правящая партия готова принять факт замедления темпов роста, сфокусировавшись при этом на реформе банковского сектора", - заявил агентству MarketWatch стратег IG Markets Крис Уэстон (Chris Weston).

Кроме того, негативные настроения на рынок привносят опасения по поводу политической нестабильности в Египте. В пятницу планируется сразу несколько акций как в поддержку "революции 30 июня и завоеваний народа", так и за возвращение Мухаммеда Мурси.
Читайте также