19 февраля 2020

Нефть дорожает на фоне санкций США против Rosneft Trading

В американской администрации же считают, что новые санкции не повлияют на глобальные нефтяные цены
Поделиться:
Цены на нефть растут на фоне новостей о введении санкций США против дочерней компании «Роснефти» Rosneft Trading, сообщает агентство ПРАЙМ.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0,61 (на 1,06%) до $58,36 за баррель (8:08 по Москве). Во вторник, 18 февраля, их цена выросла на $0,08 (на 0,14%), составив на закрытие $57,75 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на март на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром растут на $0,57 (на 1,1%) - до $52,62 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена не изменилась, завершив день на отметке $52,05 за баррель.

США во вторник заявили о включении швейцарской торговой структуры «Роснефти» - Rosneft Trading S.A. - в санкционный список. Ограничительные меры были введены за операции в Венесуэле, включая поставки нефти венесуэльской госкомпании PDVSA. Они не распространяются на саму «Роснефть».

При этом специальный представитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил во вторник, что американские санкции в отношении Rosneft Trading не приведут к повышению цен на мировом рынке.

«Мы не думаем, что эти действия повлияют на цену нефти по всему миру, - заявил он на брифинге в Госдепартаменте. - Мы начали вводить санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы в январе прошлого года. Сейчас цены на нефть ниже, чем были тогда». Абрамс добавил, что в администрации США «твердо уверены в том, что на мировом рынке достаточно нефти». По его словам, «цель политики США состоит в том, чтобы лишить правительство Мадуро денежных средств».
Читайте также