05 июля 2013

Нефть дорожает на данных из США и новостях из Египта

Поделиться:
Нефть дорожает на данных из США и новостях из Египта
Мировые цены на нефть продолжают расти в пятницу после публикации статистики по безработице в США, а также на фоне опасений относительно эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 18.54 мск выросла на 1,15% - до 106,77 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,80% и составила 101,96 доллара за баррель.

Министерство труда США сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в июне увеличилось на 195 тысяч, хотя ожидался рост лишь на 165 тысяч. Несмотря на то что безработица осталась на майском уровне (7,6%) при прогнозе снижения до 7,5%, статистика была позитивно воспринята инвесторами.

"Данные по числу рабочих мест оказались гораздо более сильные, чем ожидалось. У инвесторов также сохранилось воодушевление по поводу событий в Египте, но важно помнить, что переворот никогда не является хорошим развитием событий", - заявил главный рыночный стратег Confluence Investment Management Билл О'Грэйди (Bill OGrady), цитируемый агентством Bloomberg.

В пятницу Египет полностью закрыл границу с сектором Газа на фоне активизации боевиков на сопредельном Синайском полуострове. Местные СМИ сообщили о гибели минувшей ночью египетского пограничника и ранении двух его сослуживцев в Рафахе. Ситуация на полуострове обострилась спустя два дня после того, как египетские военные сместили президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что подразделения египетской армии на Синайском полуострове и в Суэце приведены в состояние повышенной боеготовности после нападений на объекты сил безопасности Египта.
Читайте также