01 апреля 2013

Нефть дешевеет в рамках коррекции и на статданных из АТР

Поделиться:
Нефть дешевеет в рамках коррекции и на статданных из АТР
Мировые цены на нефть демонстрируют в понедельник негативную динамику после роста на 3,8% за прошедшую неделю и на 5,6% за март, удешевление сырья поддерживается оказавшимися хуже прогнозов статданными из КНР и Японии, свидетельствуют данные торгов.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.49 мск снизилась на 0,36 доллара, или 0,31%, - до 109,67 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,59 доллара, или 0,6%, - до 96,76 доллара за баррель.

"Неудивительно, что инвесторы решили сделать паузу. Стоимость нефти марки WTI достигала максимальных отметок за последние шесть месяцев на фоне сильных статданных из США, поэтому в настоящее время участники торгов предпочитают зафиксировать прибыль", - приводит агентство Франс Пресс слова стратега IG Markets Singapore Келли Тео (Kelly Teoh).

Снижение котировок также поддерживает оценка индекса активности в производственном секторе Китая - по данным HSBC, показатель вырос в марте по сравнению с предыдущим месяцем до 51,6 пункта с 50,4 пункта, совпав с прогнозами аналитиков. В то же время, согласно официальной оценке, индекс вырос в прошедшем месяце до 50,9 пункта с 50,1 пункта, не оправдав ожидания экспертов (51,2 пункта).

Хуже прогнозов также оказался индекс настроений крупных производителей Японии - Tankan. В январе-марте показатель вырос до минус 8 пунктов с минус 12 пунктов в предыдущий трехмесячный период. Аналитики прогнозировали рост до минус 7 пунктов.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на данные по объему продаж автомобилей в Японии. В марте показатель ускорил свое снижения в годовом выражении до 15,6% с 12,2% в феврале.
Читайте также