08 июля 2013

Нефть дешевеет на ухудшении макроэкономических показателей в Германии

Поделиться:
Нефть дешевеет на ухудшении макроэкономических показателей в Германии
Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на фоне ряда слабых макроэкономических данных из Германии, которые усилили обеспокоенность инвесторов относительно экономических перспектив всей еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.32 мск снизилась на 0,59% - до 107,08 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,19% и составила 103,02 доллара за баррель.

Ранее в понедельник Федеральное статистическое бюро ФРГ сообщило, что профицит внешнеторгового баланса страны в мае 2013 года составил 13,1 миллиарда евро против 18 миллиардов евро месяцем ранее. Данные оказались гораздо хуже прогноза - аналитики ожидали, что показатель снизится до 17,8 миллиарда евро.

Не порадовали инвесторов и данные по объему промышленного производства в Германии, который в мае снизился на 1% по сравнению с апрелем и с маем прошлого года, хотя ожидалось уменьшение показателя на 0,5% в месячном и в годовом выражениях.

В то же время сдерживает негативную динамику котировок все еще неспокойная ситуация в Египте. "Если политический кризис на Ближнем Востоке приблизится к своему разрешению, я полагаю, сильный курс доллара окажет негативное влияние на стоимость нефти", - прокомментировал агентству Рейтер аналитик компании OptionsXpress Бен ле Бран (Ben Le Brun).
Читайте также