02 апреля 2013

Нефть дешевеет на статистике из США и в ожидании данных по запасам

Поделиться:
Нефть дешевеет на статистике из США и в ожидании данных по запасам
Мировые цены на нефть демонстрируют во вторник негативную динамику на фоне оказавшихся хуже прогнозов статданных из США, а также в преддверии публикации статистики, которая может вновь зафиксировать рост запасов в стране, свидетельствуют данные торгов.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.11 мск снизилась на 0,28 доллара, или 0,26%, - до 110,83 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,34 доллара, или 0,36%, - до 96,75 доллара за баррель.

В понедельник, 1 апреля, американский Институт управления поставками (ISM) сообщил, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в марте уменьшился на 2,9 процентного пункта - до 51,3% с 54,2% в феврале, хотя ожидалось уменьшение лишь до 54%.

Во вторник инвесторы обратят внимание на данные Американского института нефти (API) по запасам сырья на оптовых складах США. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, за прошедшую неделю показатель вновь вырос на 2,3 миллиона баррелей.

Кроме того, на повышение запасов продолжает влиять приостановка американской компании Exxon работы нефтепровода Pegasus. Нефтепровод был остановлен 29 марта из-за прорыва и утечки нефти в Арканзасе. "Снижение цен на нефть марки WTI связано с закрытием трубопровода компании Exxon и желанием участников торгов повременить с инвестициями на фоне слабых данных по активности в производстве США", - сказал агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).