24 июня 2013

Нефть дешевеет на новостях из Китая и статистике из Германии

Поделиться:
Нефть дешевеет на новостях из Китая и статистике из Германии
Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на фоне опасений относительно дальнейшего замедления экономики Китая и неоднозначной статистики по деловому климату в ФРГ, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 16.04 мск снизилась на 0,22% - до 100,69 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,29% и составила 93,42 доллара за баррель.

По обновленным прогнозам аналитиков Goldman Sachs, по итогам текущего года рост ВВП Китая составит 7,4% против ожидаемого ранее 7,8%. Решение связано с опасениями относительно замедления темпов восстановления экономического роста в КНР на фоне слабых макроэкономических показателей и рисков, связанных с нехваткой ликвидности на рынке.

"Внезапно опасения по поводу спроса снова оказались в центре внимания, и никто больше не рассуждает о рисках предложения. Китайская экономика, похоже, опять теряет темп", - сказал аналитик Commerzbank AG Карстен Фрич (Carsten Fritsch) агентству Bloomberg.

На цену нефти также повлияла публикация данных по индексу делового климата в Германии исследовательским институтом IFO. Показатель вырос до 105,9 пункта в июне со 105,7 пункта месяцем ранее. Данные совпали с прогнозами аналитиков.
В то же время, индекс текущей экономической ситуации снизился до 109,4 пункта со 110 пунктов месяцем ранее. Эксперты предполагали уменьшение лишь до 109,6 пункта.
Читайте также