20 июня 2013

Нефть дешевеет на данных по запасам и новостях от ФРС США

Поделиться:
Нефть дешевеет на данных по запасам и новостях от ФРС США
Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику в четверг на фоне данных от Минэнерго США о росте оптовых запасов сырья в стране, а также информации о возможности сокращения объемов стимулирования американской экономики, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 8.52 мск уменьшилась на 1,30% - до 104,74 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 1,33%, достигнув 96,93 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 14 июня, увеличились на 300 тысяч баррелей, или на 0,1%, - до 394,1 миллиона баррелей. При этом общие запасы бензина возросли на 0,2 миллиона баррелей, или на 0,1%, и составили 221,7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали уменьшения запасов нефти на 500 тысяч баррелей и роста запасов горючего на 750 тысяч баррелей.

Снижению котировок также способствовали заявления главы ФРС Бена Бернанке, по словам которого регулятор может приступить к сворачиванию QEIII, если экономическое развитие в стране наберет необходимые темпы. В то же время инвесторов насторожил пересмотр прогнозов агентства по развитию американской экономики в текущем году. Теперь рост ВВП ожидается на уровне 2,3-2,6% против 2,3-2,8%, прогнозировавшихся в марте.

"Изменение политики ФРС и рост поставок негативно влияют на рынок. Сворачивание программы количественного смягчения означает, что экономика хорошо развивается, и что спрос будет расти. Однако, когда вы смотрите на данные по запасам, то понимаете, что все не так уж и хорошо", - сказал гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), слова которого приводит агентство Bloomberg.
Читайте также