03 апреля 2013

Нефть Brent первый раз за шесть торговых сессий немного подешевела (обзор рынка за 2 апреля)

Поделиться:
Нефть Brent первый раз за шесть торговых сессий немного подешевела (обзор рынка за 2 апреля)
Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 2 апреля 2013г. второй раз с начала текущей недели изменились разнонаправленно. Однако на этот раз в отличие от предыдущего дня понизилась цена нефти Brent, в то время как цена нефти WTI (Light Sweet) немного подросла.
 
Так, по итогам торгов 2 апреля 2013г. нефть Brent первый раз за шесть торговых сессий подешевела, а ее официальная цена опустилась ниже 111 долл./барр., понизившись на 0,4%. Тем временем нефть WTI накануне существенно не изменилась, повысившись примерно на 0,1%.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 2 апреля составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне понизилась на 39 центов и установилась на отметке 110,69 долл./барр. при диапазоне котировок 110,00-111,79 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке подросла на 12 центов и установилась на отметке 97,19 долл./барр. при диапазоне котировок 95,91-97,44 долл./барр.
 
Нефть Brent накануне подешевела из-за ее технических продаж. За предыдущие шесть сессий (1 апреля, 28, 27, 26, 25 и 22 марта) ее цена выросла на 3,4% (+3,61 долл.) и достигла почти четырехнедельного максимума - 111,08 долл./барр., обеспечив привлекательные условия для закрытия длинных позиций и фиксации прибыли.
 
Снизившийся спрос на нефть Brent был также обусловлен ослаблением деловой активности в ЕС. Так, по итогам марта индекс деловой активности в еврозоне Final Manufacturing PMI составил 46,8 пункта, символически превысив показатель февраля всего на 0,2 пункта.
 
Показатель деловой активности в странах еврозоны с сентября 2011г. остается ниже ключевой отметки 50 пунктов. Деловая активность в странах еврозоны заметно ниже, чем в США, где по итогам марта индекс Final Manufacturing PMI составил 54,6 пункта.
 
На этом фоне американский доллар накануне подорожал против евро и других валют, что дополнительно ослабило спекулятивную привлекательность операций с нефтью Brent. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) 2 апреля подрос на 0,2% и превысил значение 82,9 пункта.
 
В то же время нефть WTI 2 апреля подорожала из-за ее технических покупок, обусловленных сокращением открытых коротких позиций днем ранее. Так, по итогам торгов 1 апреля цена нефти WTI (Light Sweet) понизилась на 16 центов, после того как за предыдущие пять торговых дней (28, 27, 26, 25 и 22 марта) ее официальная цена выросла на 4,78 долл. (+5,1%) и достигла максимального значения за полтора месяца - 97,23 долл./барр.
 
Нефть WTI накануне частично отыграла свое снижение за предыдущий торговый день, чему дополнительно способствовали данные об увеличении промышленных заказов в США. Так, по итогам марта заказы на промышленное производство выросли на 3%. Это самый высокий показатель с ноября 2012г. Отметим, в феврале заказы на промышленное производство в США снизились на 1%.
 
Отметим, с начала текущей недели цены на нефтяные фьючерсы изменились несущественно, что было обусловлено ожиданиями предстоящей 3 апреля публикации еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Тем временем отраслевые эксперты накануне прогнозировали, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 29 марта, коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 2,4-2,5 млн барр., в то время как запасы бензинов за отчетную неделю уменьшились на 1,2-1,3 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов снизились на 1,0-1,1 млн барр.
Читайте также