17 апреля 2020

Недозагрузка германских НПЗ создает трудности для России

Германия — один из основных рынков для поставщиков Urals
Поделиться:
Снижение нефтепереработки в Германии, вызванное слабым спросом, создает трудности для поставщиков российской нефти Urals. Как отмечает агентство Argus Media, Германия является одним из основных рынков сбыта для российского сырья, но ограничения на перемещения, вызванные пандемией коронавируса, и снижение экономической активности привело к падению спроса спроса на нефтепродукты в Европе.

«Многие торговые компании в Германии договорились с местными переработчиками о сокращении в апреле отгрузок нефтепродуктов в рамках долгосрочных контрактов. Покупатели оптовых партий отметили трудности при реализации продуктов розничным операторам, у которых продажи в конце марта сократились на 30-50%», – говорится в материалах Argus.

При этом, по прогнозам, в апреле розничные продажи нефтепродуктов в ФРГ могут снизиться месяц к месяцу еще на 70%.

В связи с этим НПЗ Германии вынуждены снижать загрузку. Например, крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод Miro (мощность 14,9 млн тонн в год) в апреле загружен лишь на 66%. Аналогичная ситуация сложилась и на других предприятиях.

Ранее Argus Media сообщало, что на 14 апреля стоимость Urals в Северо-Западной Европе снизилась по сравнению с 9 апреля на $3,59 и составила $16,71 за баррель, несмотря на заключение сделки ОПЕК+. Скидка на Urals осталась прежней - $3,7 за баррель.1 апреля цена Urals опускалась до минимального значения с марта 1999 г. - $10,54 за баррель. 
Читайте также