27 апреля 2021

НДД для сверхвязкой нефти введут не ранее 2024 года

Заявление Минфина РФ
Поделиться:
Режим налога на дополнительный доход (НДД) для проектов по добыче сверхвязкой нефти может быть введен не ранее 2024 года. С таким заявлением выступил во вторник замглавы министерства финансов РФ Алексей Сазанов в ходе Национального нефтегазового форума. В качестве аргумента Сазанов указал, что в настоящее время действует сделка ОПЕК+, то есть добыча нефти ограничивается. В текущем году каких-то «резких шагов» по донастройке налогового режима в нефтегазовой отрасли, по словам замминистра, не планируется.

При этом Сазанов отметил, что в правительство поступил ряд обращений по поводу перехода на НДД, в том числе со стороны Татарстана и Республики Коми. Минфин дудет прорабатывать вопрос применения налога на дополнительный доход для сверхвязкой нефти. Вероятно, будет использоваться третья, уже существующая группа режима НДД.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. При этом «Газпром нефть» и «Татнефть» получили позднее ряд новых послаблений. 

В марте ЛУКОЙЛ предложил министерству энергетики и Минфину РФ ввести новую группу по налогу на дополнительный доход при добыче сверхвязкой нефти не в 2024 г. как предполагалось ранее, а в 2022 году. Позднее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обращался к президенту РФ Владимиру Путин с просьбой о мерах налогового стимулирования для проектов по добыче вязкой, сверхвязкой, трудноизвлекаемой нефти, а также для проектов по разработке высокообводненных месторождений. 12 апреля сообщалось, что Путин поручил кабмину РФ до 1 мая проработать вопрос о мерах стимулирования, одним из сценариев может стать предоставление компаниям права перехода на НДД. Однако Минфин неоднократно выступал против введения режима НДД до 2024 года.
Читайте также