07 июня 2023

Национальная комиссия по углеводородам Мексики одобрила план разработки проекта Zama

Добыча на месторождении ожидается в декабре 2025 года
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Национальная комиссия по углеводородам Мексики, Comisión Nacional de Hidrocarburos, одобрила план разработки проекта Zama, который мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания Pemex представила от имени своих партнеров — Wintershall Dea, Talos Energy и Harbour Energy. Zama — гигантское нефтегазовое месторождение, расположенное на шельфе Мексики.

План развития Zama был представлен в марте 2023 года в Национальную комиссию по углеводородам Мексики для официального утверждения. Этот план разработки включает в себя две морские платформы (Zama-A и Zama-B), бурение и освоение 46 скважин, а также транспортировку добытых нефти и газа на новые береговые объекты на морском терминале Дос — Бокас. 

Получение одобрения позволяет Pemex и ее партнерам начать реализацию проекта Zama и инвестировать $4,5 млрд в его разработку. Добыча на месторождении ожидается в декабре 2025 года, а к 2029 году будет достигнут пик добычи в 180 000 баррелей в сутки нефти и 70,35 млн фут3 в сутки газа.

По данным мексиканского регулирующего органа, утвержденный план разработки Zama предполагает добычу нефти и газа в объеме 625,68 млн баррелей и 243,29 млрд куб соответственно. Инвестиционная программа оператора предусматривает общие затраты в размере $9 млрд с 2023 по 2045 год, из которых $4,5 млрд будут направлены на инвестиции, а $4,5 млрд  — на операционные расходы.

Кроме того, мексиканский регулирующий орган указывает, что деятельность будет сосредоточена на разработке — геофизике и строительстве объектов — и добыче с бюджетом в размере $45,5 млн с июля по декабрь 2023 года, а на период с января по декабрь 2024 г. выделен бюджет в размере $1,2 млрд. 

После утверждения Talos Energy сообщила, что окончательное инвестиционное решение для Zama ожидается после завершения и окончательного рассмотрения технического проекта.

Месторождение Zama, открытое в 2017 году компанией Talos, было полностью оценено в 2019 году консорциумом Block 7, в состав которого входят Talos, Wintershall Dea и Harbour. 

Объемы обнаруженных извлекаемых ресурсов Zama составляют примерно в  735–950 млн барр н.э.
Читайте также