24 марта 2020

Наращивать нефтедобычу нецелесообразно

К такому выводу пришли российские нефтяники
Поделиться:
Глава «Татнефти» Наиль Маганов в понедельник рассказал агентству ТАСС о совещании российских нефтяников с главой Минэнерго Александром Новаком. По словам Маганова, стороны обсуждали ситуацию на рынке нефти и возможные варианты развития событий, однако никаких конкретных решений принято не было.

«Что происходит? Все падает. Вероятность того, что ситуация будет так развиваться, именно по такому сценарию, думаю, никто не мог допустить на 100%», – сказал глава «Татнефти».

Он также отметил, что в текущей ситуации (на фоне пандемии коронавируса, из-за которого упал спрос на нефть, – НГВ) увеличивать добычу нефти было бы сложно, в этом нет экономического смысла. По словам Маганова, в апреле экономическая ситуация уже «будет подсказывать».

В ходе последней встречи стран ОПЕК+ Россия отказалась от предложения Саудовской Аравии дополнительно снизить добычу в совокупности на 1,5 млн баррелей, на что саудиты пообещали нарастить добычу на 3 млн баррелей в сутки, до 13 млн б/с. Наиль Маганов подчеркнул, что Россия не была инициатором разрыва сделки ОПЕК+, не выходила из соглашения и продолжает выполнять его условия.
Читайте также