07 октября 2020

Налоговая нагрузка на «Газпром нефть» вырастет

Рост составит десятки миллиардов рублей в год
Поделиться:

В «Газпроме» полагают, что налоговые предложения Минфина увеличат нагрузку на «Газпром нефть» на несколько десяткой миллиардов рублей в год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова представителя «Газпрома».

«Что касается предложений в налоговое законодательство, связанных со ставками НДПИ, на нас это может повлиять прежде всего через «Газпром нефть». Мы не хотели бы сейчас озвучивать конкретную цифру влияния в денежном выражении, поскольку продолжается обсуждение деталей. И как мы видели, первоначальные предложения, с которыми выходили госорганы, имели более значительное влияние на EBITDA «Газпром нефти», потом были скорректированы. Но тем не менее, ожидаем, что такое влияние составит несколько десятков миллиардов рублей в год», - сказал менеджер «Газпрома» в ходе конференции для инвесторов.

Ранее Минфин предложил отказаться от ряда льгот по НДПИ и экспортной пошлине. Как отмечал вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ТЭК, «Газпром нефть» окажется среди компаний, которые в наибольшей степени пострадают от налоговых новаций. По подсчетам аналитиков, нововведения коснутся Новопортовского месторождения «Газпром нефти» и снизят EBITDA компании примерно на 20%. При этом в процессе обсуждения в Госдуме были приняты поправки о предоставлении компании налогового вычета при соблюдении ряда условий.