05 декабря 2019

«Нафтогаз»: «Цена газа в Европе может удвоиться»

Это произойдет в случае прерывания транзита
Поделиться:
Газовые цены в странах Евросоюза могут вырасти в два раза, если транзит российского газа через Украину прервется. С таким прогнозом выступил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью LIGA.net.

Коболев отметил, что прогнозировать кризисные цены сложно, однако напомнил, как в марте 2018 года «Газпром» отказался поставлять газ, за который уже была внесена предоплата, и цены в Европе выросли на 80% всего за несколько часов.

Также глава «Нафтогаза» предупредил, что рост цен в Европе будет означать и рост цен на Украине.

В марте 2018 года «Газпром» заявил о начале процесса расторжения контрактов с Украиной. Это произошло после того, как Стокгольмский арбитраж в конце февраля вынес решение по которому российская компания в рамках транзитного спора должна была выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд («Газпром» не начал выплаты до сих пор, – НГВ). Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил тогда, что компания не хочет, чтобы Украина восстанавливала свою экономику за счет России, и продолжение действия контрактов для «Газпрома» в такой ситуации является экономически нецелесообразным и невыгодным.

Что касается возможного роста цен, то глава украинского Минэнерго Алексей Оржель 29 ноября говорил, что в случае прекращения транзита в 2020 году стоимость 1 тыс. кубометров для населения Украины может вырасти до 12 тыс. гривен (около $500).
Читайте также