26 февраля 2013

"Нафтогаз" считает вложения в ГТС Украины более выгодными, чем в новые газопроводы

Поделиться:
"Нафтогаз" считает вложения в ГТС Украины более выгодными, чем в новые газопроводы
Модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) по-прежнему остается более выгодным вариантом капиталовложений с целью обеспечения надежного транзита газа в Европу, чем строительство альтернативных газопроводов, заявил заместитель главы "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в ходе ежегодной конференции Адама Смита (Украинский энергетический форум) в Киеве.

Он напомнил, что общий объем необходимых для реализации мероприятий по модернизации реконструкции приоритетных объектов украинской ГТС составляет 5,3 миллиарда долларов. "Такие капиталовложения обеспечат надежный и эффективный транзит газа в Европу в объеме 145 миллиардов кубометров в год до 2030 года и в дальнейшем, и является значительно ниже капиталовложений по сравнению с другими проектами поставок в Европу, такими как "Северный поток" и "Южный поток", - сказал Чупрун.

Киев пытается убедить Москву отказаться от строительства "Южного потока", который должен обеспечить поставки газа в Европу в обход украинской территории по дну Черного моря, и совместно с Евросоюзом модернизировать украинскую трубу, что позволит, в частности, увеличить ее пропускную способность.

Со своей стороны "Газпром" ранее заявлял, что значение Украины для экспорта российского газа в Европу после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" упадет до нуля. Российский холдинг готов лишь к двустороннему консорциуму по управлению украинской ГТС.
Читайте также