10 февраля 2020

«Нафтогаз» раскрыл суть новых исков к «Газпрому»

Один из исков касается нового контракта
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» может подать новые иски против «Газпрома». Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, речь идет о злоупотреблении «Газпромом» своим доминирующим положением в рамках нового транзитного контракта.

«Сейчас мы изучаем возможности "Нафтогаза" для решения указанных проблем, среди них можно выделить следующее: жалоба в европейский антимонопольный орган (с перспективой судебного процесса в суде Европейского Союза) относительно злоупотребления "Газпромом" своим доминирующим положением», – сообщил Витренко.

Кроме того, «Нафтогаз» рассчитывает на переуступку долговых обязательств компании «РосУкрЭнерго». РУЭ – компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которая до 2009 года выполняла роль посредника при поставках российского газа на Украину. Юлия Тимошенко, занимавшая на тот момент пост премьер-министра Украина, требовала удалить РУЭ из цепочки поставок. В результате, в 2009 году был заключен прямой контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом». Также в 2009 году произошел конфликт между «Газпромом», «Нафтогазом» и РУЭ: «Нафтогаз» выкупил у «Газпрома» долг «РосУкрЭнерго» в размере $1,7 млрд. Затем украинская компания в счет этого долга забрала 11 млрд кубометров принадлежавшего РУЭ газа из хранилищ. «Росукрэнерго» оспорила законность действий «Нафтогаза», и Стокгольмский арбитраж обязал украинскую госкомпанию вернуть изъятые объемы, а также выплатить штраф. В итоге стороны отказались от взаимных претензий: было подписано соглашение, по которому «Нафтогаз» возвращает «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд кубометров (с учетом штрафа) газа, а РУЭ гасит задолженность перед «Нафтогазом» в размере $1,7 млрд и перед «Газпромом» в размере $810 млн.

По словам Юрия Витренко, недавно были выявлены обстоятельства относительно роли «Газпрома» в операциях с долговыми обязательствами РУЭ, из-за которых «Нафтогаз» получил значительные убытки. Топ-менеджер «Нафтогаза» подчеркнул, что лучше решать проблемы без судебных процессов, и украинская компания сначала будет обсуждать эти вопросы с «Газпромом». Если решение не будет найдено, «Нафтогаз» «обратится к политическому руководству государства для достижения договоренностей на межгосударственном уровне».

Также Витренко указал на несколько других проблемных тем в отношениях российской и украинской компаний. В частности, речь идет о переносе точек приобретения газа (сейчас он продается на границе Украины и ЕС, то есть фактически по территории Украины транспортируется газ, принадлежащий «Газпрому. Украина ранее предлагала перенести точку продажи на российско-украинскую границу). Кроме того, Витренко отметил невозможность поставок газа от других российских производителей. По словам топ-менеджера, решение этих проблем увеличит доходы Киева от транзита российского газа на миллиарды долларов и позволит снизить внутренние цены на газ на Украине на 25% даже без прямых поставок из России.

На прошлой неделе украинский Минюст заявил, что Украина готовит ряд новых исков к России, однако подробностей не сообщил.

Украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский полагает, что толчком для новых требований со стороны «Нафтогаза» стал недавний визит на Украину госсекретаря США Майкла Помпео. «Я думаю, «Нафтогаз» не столько рассчитывает на поддержку США в этом споре, сколько действует с подачи американцев, – заявил Землянский «Нефтегазовой вертикали». – То есть продолжают максимально нагнетать напряжение во взаимоотношениях Киева и Москвы, в том числе и в экономической сфере».


Читайте также